Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Цвет сайта Ц Ц Ц    Выход
Печать

Краеведы!

вкл. .

8 апреля 2024 года в Грибановском краеведческом музее прошла XV районная олимпиада по школьному краеведению. Организатором данного мероприятия является Грибановский детско-юношеский центр.

Олимпиада проходила в 2 этапа. На заочный этап участники предоставили исследовательские работы по темам поиска "Экономика моей малой Родины" и "Исторический некрополь", а
на очном этапе участникам предстояло ответить на 30 вопросов краеведческой викторины и провести атрибуцию музейного экспоната.

Выполнение заданий давалось ребятам нелегко. Все участники показали себя достойно, но всё же определились победители.

Победителями стали:

В секции "Экономика моей малой Родины" - Киченков Артём из Новольеланской школы, руководитель Титова О.П.;

В секции "Исторический некрополь" - Башлыков Алексей из Грибановской школы №3, руководитель Ефанова С.И.

Пожелаем ребятам удачи на региональном этапе Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.
          Всего в олимпиаде приняли участие 9 школьников из 9 образовательных организаций Грибановского района.

7.jpg

Печать

В Грибановском районе прошли патриотические игры

вкл. .

5 апреля 2024 года на базе Грибановской школы №3 прошёл районный этап игр «Победа» и «Зарница 2.0», в которых приняли участие восемь команд из семи юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов.

В младшей возрастной категории свои навыки в военно-прикладных видах спорта показали отряды «Листопад» Листопадовской школы (руководитель Дьяков Валерий Николаевич), «Юный десантник 1» Грибановской школы №3 (руководитель Овсянникова Елена Серафимовна) и «Русич» Грибановского центра образования имени Г.Н. Троепольского (руководитель Самадов Самад Улугмурадович). В старшей – отряды «Витязь» Малоалабухской школы (руководитель Пятибратова Галина Александровна), «Юный десантник 2» Грибановской школы №3 (руководитель Овсянникова Елена Серафимовна), «Юнармеец» школы №166, «Звезда» Нижнекарачанской школы (руководитель Беликов Александр Николаевич) и «Сокол»  Верхнекарачанской школы (руководитель Цыплакова Елена Анатольевна).

Ежегодно игра «Победа» объединяет юнармейцев нашего района, впервые в этом году дан старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята показали навыки в военно-прикладном многоборье: строевой подготовке, разборке – сборке, снаряжению магазина автомата; общефизической подготовке.

Большую помощь в организации игр оказали военнослужащие войсковой части № 14254 и представители межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников России» (Борисоглебское отделение), которые оценили подготовку команд на каждом этапе. Лучшие команды по итогам всех выступлений становятся участниками зонального и областного этапов игры.

По результатам игры в младшей возрастной категории лучшими стали ребята из отрядов «Юный десантник 1», «Листопад» и «Русич»; в старшей - отряды «Витязь», «Юный десантник 2» и «Юнармеец».

Елена Нахратова,

методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

_1.jpg

Печать

Педагоги района успешно осваивают медиапространство

вкл. .

Педагоги Грибановского района продолжают делиться успешными практиками. «Создание единого медиапространства в образовательном учреждении» – тема очередного заседания районного методического объединения. Встреча состоялась в Верхнекарачанской школе.

Участниками заседания стали заместители директоров школ по воспитательной работе и  педагоги, реализующие модуль «Школьные медиа» рабочей программы воспитания.

Заместитель директора по воспитательной работе Любовь Владимировна Горяйнова рассказала об особенностях реализации модуля в  Верхнекарачанской СОШ.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Татьяна Вячеславовна Бердникова в процессе игры с аудиторией «Скептики и реалисты» обозначила проблемы и пути их преодоления в работе по организации единого медиапространства. Она поделилась методикой написания постов в социальных сетях и познакомила участников с возможностями интернет ресурсов для проверки орфографии «Орфограмка» и «Главред», конструктора сайтов «Тильда», GPT чат бота, рассказала о создании мультфильмов средством Stop-motion анимации.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Светлана Николаевна Лутовинова провела для участников игровое кафе. Его посетители исполнили роли детей, родителей и педагогов и составили «меню» по рубрикам социальных сетей, времени посещения, интересующему материалу всех участников образовательного процесса.

Методист Грибановского ЦДТ Вера Степановна Ельчанинова подвела итоги заседания в форме огонька, где каждый отметил, какие знания получил  и готов их применять в работе. 

В.С. Ельчанинова,

 методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

ebHYbG5p5gs.jpg

Печать

Педагоги района стали участниками областной стратегической сессии

вкл. .

Региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности» определила направления и приоритетные задачи деятельности профессионального сообщества специалистов в области воспитания  в 2024 году с учётом приоритетов проведения Года семьи в России.

В мероприятии приняла  участие делегация педагогов Грибановского района.

- Формат стратегической сессии позволяет участникам не только погрузиться в тему или проблему, но и выработать конкретное видение работы, -  считает Вера Ельчанинова, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства».

Полученные результаты нацелены на выстраивание единого вектора реализации модуля «Взаимодействие с родителями» рабочей программы воспитания.

В.С. Ельчанинова,

 методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

photo_2024-03-29_11-22-55.jpg

Печать

В районе прошли мероприятия ко Дню театра

вкл. .

В  школах Грибановского района прошли мероприятия к Всемирному Дню театра.

Школьный театр – особенный мир, в котором ребята могут не только найти единомышленников, но и развить творческие способности, расширить кругозор, а также обрести поддержку в лице опытного наставника.

Юные актеры Верхнекарачанской школы под руководством  советника директора по воспитанию Светланы  Лутовиновой поучаствовали в театре-балагане, придумали театр в коробке и инсценировали русскую народную песню.

В диалоге равных «За кулисами», который организовала советник директора по воспитанию Елена Рощупкина, приняли участие  активисты  школы и руководитель театрального кружка «Арлекин»  Оксана Филатова.

В Листопадовской и Грибановской школы №3 прошли игры-путешествия, посвященные истории русского театра.

Советник директора по воспитанию Нижнекарачанской школы Ирина Бородина провела  интеллектуальную игру и  квест «Мир театра».

Учащиеся начальных классов Малогрибановской школы вместе с советником директора по воспитанию Анной Голактионовой смастерили «навигаторский театр в чемодане» и поставили сказку «Заюшкина избушка».

Юные актёры театральной студии «Волшебный мир театра» Алексеевкой школы показали спектакль по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Учащиеся Малоалабухской школы совместно с советником директора по воспитанию Галиной Пятибратовой установили фотозону, которая посвящена нашему земляку, народному артисту РСФСР Николаю Николаевичу Рыбникову (13 декабря 1930 — 22 октября 1990).

Советником директорапо воспитанию Большеалабухской школы Наталией Саловой была проведена интеллектуальная игра для детей и подростков «Сто к одному».

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства36 #Росдетцентр #СоветникиВрн #ОбразованиеВрн #Минпросвещения #Навигаторы_Грибановский

В.С. Ельчанинова,

 методист МБУ ДО «Грибановский ЦДТ»

lleTPqrCq9M.jpg